Aller au contenu principal

L’équipe de Q-Sys

Notre équipe interdisciplinaire est composée de médecins, infirmiers, économistes et informaticiens.


Direction de l’entreprise


Stübi Beat (Directeur général)

MAS Integratives Management, lic. phil. Psychologie

beat.stuebi@qsys.ch


Baum Günter Silouan (Responsable de l’équipe de formation NH)

Krankenpfleger AKP, Lehrer für Pflegeberufe, Gerontologe (INAG)

guenter.baum@qsys.ch


Papilloud-Rey Christine (Responsable de l’équipe de formation HC - Responsable régionale NH Suisse romande et Tessin)

Infirmière HMP et soins palliatifs, BFFA1, Formation en gestion d'entreprise, CAS Gestion d'équipe et conduite de projets dès mars 2021
Pflegefachfrau KWS und Palliative Care, SVEB1, Ausbildung in Betriebswirtschaft, CAS Teammanagement und Projektleitung ab März 2021

christine.papilloud-rey@qsys.ch 


Schläfli-Próspero Graça (Responsable Secrétariat/Administration)

Kaufmännische Angestellte

graca.schlaefli@qsys.ch


Riederer Carlo

Leiter IT Entwicklung & Innovation

carlo.riederer@qsys.ch


Equipe de formation


Wicki Antoinette

Pflegefachfrau AKP, eidg. dipl. Heimleiterin, Supervisorin, Organisationsentwicklerin

antoinette.wicki@qsys.ch


Frei-Flückiger Esther

Pflegefachfrau, eidg. dipl. Heimleiterin

esther.frei-flueckiger@qsys.ch


Geis Lukas

Pflegefachmann DN1, Management im Gesundheitswesen (Schwerpunkt: gerontologische Pflege) B.A., SVEB 1

lukas.geis@qsys.ch


Hänisch Marcus

Pflegefachmann, CAS in Management of Healthcare Institutions, Pflegemanagement für stationäre und ambulante Altenpflegeeinrichtungen, SVEB 1 i.A.

marcus.haenisch@qsys.ch


Cattini Angelo (RAI Ticino)

Infermiere SSS, Formatore FSEA 1

angelo.cattini@qsys.ch


Wolf Alexandra

Pflegefachfrau PsyKP, Ausbilderin mit eidg. Fachausweis

alexandra.wolf@qsys.ch


Bonvin Benoît

Infirmier, formateur d’adultes BFFA 1

benoit.bonvin@qsys.ch


Saadaoui Nadia

Diplôme Soins Infirmiers Généraux, Master Sciences de l’Education

nadia.saadaoui@qsys.ch


Tonini Esther

Pflegefachfrau HF, dipl. Coach, SVEB 1-5

esther.tonini@qsys.ch


Hölzer Anke

Pflegefachfrau, Pflegemanagement für stationäre und ambulante Altenpflegeeinrichtungen, SVEB 1

anke.hoelzer@qsys.ch 


Egeli Gabriela

Pflegefachfrau AKP, DAS Demenz und Lebensgestaltung, SVEB 1

gabriela.egeli@qsys.ch


Secrétariat / Administration


Tobler Angela (Responsable du secrétariat des cours)

Kaufmännische Angestellte

angela.tobler@qsys.ch


Brühlmann Sonja

Kaufmännische Angestellte

sonja.bruehlmann@qsys.ch


Zech Ronja

Kaufmännische Angestellte

ronja.zech@qsys.ch


Pedrett Barbara

Kaufmännische Angestellte

barbara.pedrett@qsys.ch


Isabel Lo Verso

Cheffe de projet

isabel.loverso@qsys.ch


Delia Di Pasquale

Assistant du directeur général

delia.dipasquale@qsys.ch


Collaborateurs indépendants


John Roman (Freier Mitarbeiter)

Krankenpfleger PsyKP, Gesundheitspfleger, HöFa Spitex-Leitung

Ausserhalb der Q-Sys AG: Stellenleiter Spitex Teufen (AR)

roman.john@qsys.ch


Lindenmann Ruth (Freie Mitarbeiterin)

 

Dipl. Pflegefachfrau HF, Pflegewissenschaftlerin MScN
Ausserhalb der Q-Sys AG: Studiengangsleiterin MAS in Geriatric Care, WE'G Hochschule Gesundheit in Aarau; Beraterin in der Langzeitpflege

ruth.lindenmann@qsys.ch


Putallaz Elodie (Collaboratrice indépendante)

Infirmière BSc et Santé mentale

elodie.putallaz@qsys.ch


Hofmann Ruth

Dipl. Pflegefachfrau HF, Höfa1, SVEB1, GPI-Coach
Ausserhalb der Q-Sys AG: RAI - Verantwortliche der Wenger Betriebs AG

ruth.hofmann@qsys.ch

 


Consultants


Bartelt Guido 

Dr. oec., Gesundheitsökonom, Ausbildung an der Hochschule St. Gallen und an der Harvard University, langjährige Beratungs- und Projektleitungserfahrung im Gesundheitswesen

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Beratungsfirma bbp, Berater im Gesundheits- und Heimwesen, St. Gallen

guido.bartelt@qsys.ch


Anliker Markus

Dr. med., Facharzt FMH für Allgemeinmedizin, speziell Geriatrie

Ausserhalb der Q-Sys AG: 
Geriatrische Konsiliarpraxis und Beratungen in Altersfragen, 
Kirchmattweg 6, 6340 Baar

markus.anliker@qsys.ch / markus.anliker@bluewin.ch


Ruggieri Graziano

Dr. med., Facharzt FMH für Innere Medizin und Geriatrie

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Primario Clinica Hildebrand Centro di riabilitazione, Brissago TI 


 Logiciel RAI (Développement, support, formation)


Benz Thomas (Leitung)

Wirtschaftsinformatiker mit eidg. Fachausweis

EDV-Beauftragter Entwicklung, Schulung, Installationen
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Firma Interna Informatik AG in Baden-Dättwil https://www.iiag.ch


Amsler  Roland

EDV-Beauftragter Installationen, Support
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Mitarbeiter der Firma Interna Informatik AG in Baden-Dättwil 


Bertogg  Bruno

EDV-Beauftragter Installationen, Support
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Firma Interna Informatik AG in Baden-Dättwil 


Kaldeck Michael

Dipl. Math., Lic. phil I Psychologie

EDV-Beauftragter Installationen, Support, Entwicklung, Schulung
EDV-Hotlinebetreuung

Ausserhalb der Q-Sys AG:
Partner der Firma Interna Informatik AG in Baden-Dättwil